Джонатан Стрендж и мистер Норрелл 1 сезон (2015)

История начинается в альтернативной Англии XIX века в период Наполеоновских войн. Английская магия, когда-то утраченная возвращается благодаря консервативному Гильберту Норреллу и дерзкому новичку Джонатану Стренджу. Мистер Норрелл воскрешает невесту высокопоставленного правительственного чиновника, заключив для этого сделку с потусторонними силами, тем самым запустив череду непредсказуемых и трагических событий.

Два жителя Англии начала 19 века Гильберт Норрелл и Джонатан Стрендж больше всего на свете хотят найти доказательства существования в мире настоящей магии. Приятели целыми днями перебирают старинные фолианты, изучают древние рукописи, и отыскивают любую информацию на тему волшебства. Причем делают они все это, как и полагается истинным джентльменам, планомерно и без спешки.

Оба главных героя выросли в состоятельных английских семьях, и вполне могли заниматься научными трудами, но их привлекают лишь тайны потустороннего мира. Законы физики – это слишком скучно, считают друзья, - то ли дело поиски философского камня или возвращение к жизни из мира теней… Со временем настойчивые труды Гильберта и Джонатана дают результат, и мистическая дверца начинает потихоньку открываться перед ними. Причем к помощи новоявленных волшебников прибегнет даже само правительство Англии!
Перейти на сайт